Даниил Квят в серии GP3

2013-й год российский гонщик Даниил Квят провёл в серии GP3. Это одна из «младших» серий автоспорта на пути к Формуле 1, формально она находится примерно на 3-й ступеньке от неё. Квят довольно неоднозначно начал сезон, первый этап можно вообще назвать проваленным, однако потом результаты становились лучше. Во многом это было связано с особенностью шин Pirelli, во многом где-то Даниилу везло больше, а где-то меньше, но только во второй части сезона он первые поднялся на подиум. Это событие произошло в первой гонке в Венгрии, а сам Квят стал в зачёте пилотов чемпионата 7-м (к слову, после 9-и гонок из 16-и). Гонщик продолжил атаковать и если в первой половине сезона 4 раза из 8-и заезов не смог заработать очков в копилку, то дальше в каждом заезде был результативен. Более того, первые заезды на этапах в Бельгии, Италии и ОАЭ россиянин выиграл. Эта стабильность и прогресс принесли Даниилу Квяту титул чемпиона серии, при этом с отрывом от ближайего предследователя в 30 очков. А в целом этот успех привёл Квята сразу в Формулу 1, минутя серию GP2, где ему было «приготовлено место», в команду Toro Rosso.